Los Nr: 333

Großer Garderobenschrank, Wiener Rokoko um 1870

Ausrufpreis: € 380,-

Korpus aus Holz, außen mit Nussbaum furniert sowie zum teil massiv. Innenseiten mit Eiche furniert. Stand auf hohen, geschweiften Füßen stehend. In der Front mit drei Türen mit Spiegeln bestückt, seitlicher Facettenschliff. Oberes Gesims stark gebaucht und breit profiliert. Insgesamt aufwendig geschnitzt. Mittlere Türe etwas nach vorne gesetzt. Insgesamt ein sehr gut verarbeitetes und stabile Möbel. Schrank ist komplett zerlegbar, Türen lassen sich aushängen. Alters- und Gebrauchsspuren. Insgesamt guter, wohnlicher Zustand. Wien um 1870. H. 260cm, B. 169cm, T. 58cm.